Владельцам заведений

Памятник Святой Троице

развернуть карту свернуть карту
Памятник Святой Троице

«Троица» — скульптурная композиция в Ярославле. Расположена в центре города, недалеко от Стрелки. Скульптор — Н. Мухин, архитектор — А. Бобович.

«Троица» представляет собой смелую попытку, с одной стороны, скульптурно осмыслить великое творение Андрея Рублёва, а с другой — найти современное художественное решение. Это единственное в России скульптурное изображение Святой Троицы. Композиция вызвала неприятие части ярославской общественности из-за нетипичных форм ангелов.

Открытие памятника состоялось лишь после одобрения Патриарха Алексия II, и затем архиепископ Михей освятил скульптуру. Скульптурная композиция «Троица» установлена в честь тысячелетия распространения христианства на Руси на месте алтаря разрушенного в 1930-е годы Успенского собора. После начала работ по восстановлению собора перенесена ближе к набережной.

Со временем в свадебном ритуале возникла и укрепилась традиция: молодые загадывают желание и бросают монетку в чашу. Попадание обеспечивает исполнение желания. Священнослужители называют этот ритуал языческим, кощунством и глумлением над святыней, хотя никаких мер к пресечению ритуала и защите памятника не принимают.


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Юлия 29.05.2015 в 21:18

    Ой, люди, что вы творите!!! О чем вы вообще думаете?!! Неужели у вас совсем нет страха Божьего? Уберите изваяние! Одумайтесь!

  • Светлана 02.05.2015 в 16:07

    Остановите кощунство! Необходимо поставить ограждение или хотя бы разместить информационную табличку о том, что это Святыня. Вчера была в Ярославле, жуткий осадок.

Адрес:

Ярославль, бульвар Мира

Смотреть на карте