Владельцам заведений

Театр драмы имени Федора Волкова

развернуть карту свернуть карту
Театр драмы имени Федора Волкова
Театр драмы имени Федора Волкова

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле – старейший в России профессиональный театр, отметивший в 2010 году свое 260-летие. Именно здесь берет начало театральное дело России, здесь зарождался настоящий театр, в котором играли профессиональные актеры.

Уже в XIX веке слава театра гремела по всей России, ведь он считался не только самым старым, но и самым лучшим. Это мнение было подкреплено в советское время, когда театру было присвоено звание академическое.

Сегодня театр работает в здании, построенном по проекту архитектора Н. Спирина в 1911 г. Сегодня его труппой руководят директор Юрий Итин и художественный руководитель Евгений Марчелли, а в афишах появляются имена ведущих режиссеров России и Европы. Да и сами постановки подчас бывают достаточно смелыми. Чего только стоят пьесы «Кьоджинские перепалки», «Песни нашей жизни» и «Зойкина квартира». Кстати, в репертуаре академического театра также числятся постановки для детей – «Волшебная лампа Алладина», «Снежная кутерьма», «Приключения Незнайки и его друзей» и многие другие.

На Волковской сцене часто вспоминаются знаменательные исторические события: Первая мировая и Великая отечественная войны, создание Ярославля и многие другие. К ним приурочиваются концерты и встречи со знаменитостями, а также выставки фотографий из истории театра.

На базе театра каждый год проводятся два важных события: фестиваль «Будущее театральной России» и Международный Волковский фестиваль под девизом «Русская драматургия на языках мира». В них регулярно принимают участие выпускники большей части театральных вузов страны.

Начиная с 2011 года стартовал новый проект театра. Экспериментальная площадка, Центр им. Константина Треплева, работающий на базе Камерной сцены, вдохнула новую жизнь в пульс старейшего в стране театра.


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Юлия 30.05.2014 в 17:53

    Красиво стало после ремонта, театральная труппа хорошая, замечательные спектакли ставят. Спасибо ребятам за виртуальный тур!

Адрес:

Ярославль, пл. Волкова 1

Смотреть на карте