Владельцам заведений

Эмалис, музей эмальерного искусства

развернуть карту свернуть карту
Эмалис, музей эмальерного искусства
Эмалис музей эмальерного искусства

С 1992 года под руководством Народного художника России Александра Кариха возрождался в г. Ярославле этот древний вид огненной живописи - живописи эмалями на основе стекла по медной пластине и обжиге в муфельной печи при температуре 900 градусов.

Уникальная техника с широким спектром творческих возможностей не уступает по красоте искусству масляных и акварельных красок. Однако, имеет существенное преимущество - эмаль на основе стекла и поэтому не теряет цвета годами, не боится перепадов температур и влажности. Потомки наши сумеют оценить красоту произведений в полной мере через сто и более лет.

В музее представлены эмали художников из многих городов России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Германии, Голландии, Испании, Японии. Кроме станковой эмали(больших размеров), в музее можно увидеть эмалевые миниатюры(техника финифть), объемные произведения искусства(коробочки, шкатулки, фигурки), ювелирные изделия.

Работает художественный салон, где можно приобрести изделия из горячей эмали - миниатюры, кулоны и броши.

Интерактивная программа посещения музея рассчитана на группы до 50 человек продолжительностью 2 часа. Экскурсионная часть - осмотр и знакомство с историей эмальерного искусства, мастер-класс - творческая работа в технике "горячая эмаль". Каждый участник последовательно выполняет все технологические требования по подготовке медного листа к росписи, затем расписывает медь эмалями и обжигает в муфельной печи. Процесс проходит под руководством куратора с консультациями каждого участника. Профессиональные навыки рисования для участников необязательны.

Нами уже 2 года разрабатывается программа по мастер-классам, и в результате мы получаем только восторженны отклики за доставленные минуты творчества. 

Приглашаем всех туроператоров к сотрудничеству. Это уникальная, эксклюзивная программа, по которой только у нас можно самостоятельно выполнить свой маленький шедевр в эмалях.

Ждем вас в удивительно красивом древнем городе Ярославле на берегу Волги в нашем центре "Эмалис"

Необходимые условия принятия групп:

  • - предварительная запись
  • - точное соблюдение назначенного времени
Эти требования сопряжены с работой муфельных печей и предварительной подготовкой материалов для работы.

Группы до 7 участников - 800 рублей билет;

группы от 8 участников - 400 рублей билет.

Дополнительное оформление в рамочки выполненных на мастер-классе эмалей - от 60 рублей.

Время приема групп в течение дня не ограничено. Имеется парковка для автобусов.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Ольга
    07.06.2017 в 16:48

    Уважаемые создатели и хранители музея и мастерской, огромное Вам спасибо за Ваше дело. Получила истинное удовольствие от посещения музея! Узнала для себя много нового и интересного об эмальерном искусстве. Приятно удивил формат проведения мастер-класса: можно реально поучаствовать в создании эмали, почувствовать себя ТВОРЦОМ! Спасибо за позитивные эмоции! Если в будущем снова окажусь в Ярославле, обязательно вернусь в Эмалис

  • Елена
    22.05.2017 в 20:44

    Гости и жители прекрасного Ярославля, не обходите вниманием это замечательное место!!! Творческая, дружеская атмосфера, возможность познакомиться с техникой горячей эмали и работами мастеров!!! Нам с мужем было очень интересно. Мы отдыхали в Ярославле и прошли все самые интересные места. Коллективу Эмалис- огромное спасибо за тонну положительных эмоций!!!!

  • Сергей 16.10.2015 в 18:48

    Это просто сказка! Ехал на унылую экскурсию, а вышел довольный как ребенок!!! Там очень красиво и я о горячей эмали раньше даже не знал. Нарисовал звезду, мне ее обожгли в печи и я ее подарил сыну!!! Теперь сын меня спрашивает когда он сам звезду будет рисовать. Поеду еще раз всей семьей, будем вместе рисовать! Будите в Ярославле, обязательно посетите. Эмалис, спасибо!

  • Александр 14.03.2015 в 02:00

    Никогда бы не подумал, что мастер классы могут приносить такой восторг! Музей супер, нигде такого не видел! Хочу еще раз сам сделать эмаль!!!

Адрес:

Ярославль, Тверицкая набережная

Смотреть на карте