Владельцам заведений

Церковь Николы Рубленый Город

развернуть карту свернуть карту
Церковь Николы Рубленый Город
Церковь Николы Рубленый Город

Церковь Николая Чудотворца в Рубленом Городе, которую еще называют церковь Николы Рубленый Город, или церковь Николы Рубленого, была построена в 1695 году на месте древней деревянной надвратной часовни на средства посадских людей — судостроителей. Верфи судостроителей находились недалеко от храма на берегу Которосли. Церковь Николы Рубленого стоит на самой древней территории Ярославля, где были ворота, ведущие в ярославский кремль. В своем названии церковь хранит память о кремле — Рубленом городе. Из всех церквей Ярославля, построенных на территории кремля, она единственная сохранила свой первоначальный облик — облик XVII века.

Это небольшой приходской храм. Он состоит из трех основных объемов — четверика с пятью главами, трапезной и колокольни. Декор более, чем скромный. Казалось бы, что в ней особенного? И в то же время, это одна из самых поэтичных и прекрасных достопримечательностей Ярославля.Церковь Николы Рубленый Город

Зодчий достиг впечатления красоты и выразительности не за счет богатых украшений, а благодаря удивительной пропорциональности всех составляющих храм объемов. Церковь Николы Рубленого — как молитва — она вся устремлена ввысь. Ввысь стремится и строгий стройный четверик, перекрытый сомкнутым сводом, и пятиглавие на утонченных глухих барабанах с маленькими главками, и самый сильный порыв — стремительный взлет тонкого заостренного шатра колокольни с узкими проемами арочных звонов, увенчанной изящной главкой.

Впечатление легкости всего сооружения усиливают по контрасту и подчеркнуто тяжелые формы крыльца, и единственная апсида, примыкающая к храму с востока. Получился удивительно гармоничный и изысканный архитектурный ансамбль.

Церковь Николы Рубленого в ЯрославлеПростое декоративное убранство включает в себя пояс поребрика над цоколем церкви, арочные ниши-киоты на ее боковых фасадах и "слухи" с нарядными наличниками на шатре колокольни.

Внутри стенописей нет. В трапезной размещался придел Александра Свирского, позднее переоборудованный в теплую церковь. Во второй половине 17 века приходы обычно возводили 2 церкви: большую и высокую летнюю и поменьше — зимнюю, которую легче было отапливать. В церкви Николы Рубленого летний, зимний храмы и колокольня составляют единый нерасчленённый объём. Она стала образцом для строительства многих сельских храмов ярославщины.

Во время подавления восстания в 1918 году церковь сильно пострадала. Благодаря произведенным осенью 1918 года неотложным восстановительным работам этот памятник древнерусского зодчества был спасен от полного разрушения. В 1922 году церковь Николы Рубленого закрыли. Долгое время храм никак не использовался, наконец в 1980-х годах его заняли реставрационные мастерские Ярославского художественного музея, которому здание и принадлежит до сих пор.


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Ярославль, Которосльная набережная 8

Смотреть на карте